Adressen für Dialogprozess Begleitung

Im Folgenden sind die Adressen von Dialogprozess-BegleiterInnen aufgeführt, die im Rahmen des Dialogprojektes ausgebildet wurden und selbst mit dem Dialogansatz arbeiten:

Amann, Dr. Gabriele
Lebenshilfe Tirol gem. Ges.m.b.h
Ing.- Etzel – Straße 11
6020 Innsb Innsbruck
Tel: +43 (50) 434 – 0192
Fax: +43 (50) 434 – 0192 9
g.amann@tirol.lebenshilfe.at
Homepage: http://www.tirol.lebenshilfe.at/

Baum, Sylvia Ilona
Systemische Beratung
Leipziger Straße 106
D – 60487 Frankfurt am Main
Tel: +49 / [0]69 / 70 25 68; mobil: +49 [0] 179 / 527 2015
Homepage: www.systemischeberatung.eu.com

Beaumart, Nadine
Bremen
beaumart@web.de

Bender, Dr., Gerolf
Dr. rer. nat. Gerolf Bender & Partner GbR
Arnbacherstr. 36
85247 Schwabhausen
Tel: 08138 / 669070
office@creative-industry.com
Homepage: www.creative-industry.com

Benesch, Dr. M.
Dr. M. Benesch Unternehmensberatung
Postfach 80
A 3830 Waidhofen / Thaya
Tel.: 0043 676 72 44 111
Fax: 0043 2864 26212
michael@benesch.co.at
Homepage: www.benesch.co.at

Bessell, Joachim, M.A. und Borgmann, Kerstin, Dipl.-Psych., M.A.,
Hauptstraße 38
78345 Moos am Bodensee
Tel: 07732 / 939 516
info@bessell.de

Bilhuber Galli, Dr., Eva
human facts ag Management- und Organisationsentwicklung
Ebenhalde 18
CH-9650 Nesslau / St. Gallen / Schweiz
Tel: +41 / 71 994 2238 Mobil: +41 / 79 253 0379
ebilhuber@humanfacts.ch
Homepage: www.humanfacts.ch

Bliss, Friederike Ruth
Partizipative Schulentwicklung – Beratung + Begleitung
Neu Langerwisch 10/21
14552 Michenhof
Tel: 033205 / 49331
bliss@rz.uni-potsdam.de

Bokeloh, Claudia – bewusst kommunizieren
Ludwigstraße 108
70197 Stuttgart
Tel: 0711 / 693 63 33
info@claudia-bokeloh.de
Homepage: http://www.claudia-bokeloh.de

Bonensteffen, Martin
AVAKOM Kommunikation wirkt
Rechbergstraße 15
73079 Süßen
Tel: 07162 / 461316
Info@AVAKOM.de
Homepage: http://www.AVAKOM.de

Bouchi-Häfner, Joanna
TeamTAB – Training Analysen Beratung
joanna.bouchi@teamTAB.de
040 44 50 69 29
Schlüterstr. 16
20146 Hamburg

Burchardt-Harms, Roswitha
Hackerstr. 5
1261 Berlin
Tel: 030 /8523911
burchat-harms@t-online.de

Bung Kirsten
Am Hollerfleet 1, 28355 Bremen
Handy: 0157 – 75076239
kirsten10bung@yahoo.de
Homepage: www.erfolgsteams-bremen.de

Bösch, Brigitte
Prozessformen
Binsenfeldstraße 6d
A-6890 Lustenau
Tel: +43 (0)5577 83713; mobil: +43 (0)664 73667788
brigitteboesch@prozessformen.at
Homepage: www.prozessformen.at

Daldrup, Dr., Ulrike
Dialog Nordwest
Nelkenstr. 22
26121 Oldenburg
Tel: 0441/3407590
dr.daldrup@dialog-nordwest.de
Homepage: www.dialog-nordwest.de

Dannemann, Helmut
Die Dialogschule
Bahnhofstraße 32
26197 Großenkneten
Tel: 04487 / 920723; mobil: 0 178 5999299
Fax: 04487 / 920724
info@dialogschule.de
Homepage: www.dialogschule.de

de Geus, Eelco
Institut für Systemdynamik und Dialog
Kaiserbrunnstrasse 6
3021 Pressbaum / Österreich
Tel: +43 (0) 650 / 8612012
Fax: +43 (0) 22335550430
info@dialogbegleiter.at
Homepage: www.dialogbegleiter.at

Derks, Erich Carl
gemeinsam – erfolgreich – Sein
Martin-Behaim-Str. 6
91207 Lauf an der Pegnitz
Tel: 09123 / 986487 Mobil: 0178-9711765
info@erich-carl-derks.de
Homepage: www.erich-carl-derks.de www.gesundesBusiness.de

Dietrich, Georg
GEDECON GmbH
Spichernstraße 61
50672 Köln
Tel: +49 (0) 221.485 65 03; mobil: +49 (0)172.651 37 92
Fax: +49 (0) 221.485 65 04
info@GeorgDietrich.com
Homepage: www.GeorgDietrich.com

Dillmann, Isabelle
Über der Mühle 2
99441 Kromsdorf bei Weimar
Tel: 03643 / 420312

Döbel, Dr., Reinald
Oberschlesierstr. 4
48151 Münster
Tel: 0251 / 793511
reinald_doebel@hotmail.com

Ehmer, Susanne, Dr., Dipl.-Supervisorin (DGSv)
Supervisorin ÖVS, Organisationsberaterin, Coach,
Geschäftsführende Gesellschafterin
Redmont GmbH & Co OG
Steinbrechergasse 20/4
A – 1220 Wien
Tel:+ 43 664 886 222 43
s.ehmer@redmont.biz
Homepage: www.redmont.biz

Eichhorst, Hans-Dieter
ko-train, Beratung, Coaching, Training
Am Sportfeld 30
24641 Stuvenborn
Tel: 04194 / 987493
eichhorst@ko-train.de

Eversmann, Hedwig
Edmund-Bertrams-Straße 55
40489 Düsseldorf
Tel: 0211 / 940356
Fax: 0211 / 940357
hedwig@eversmann.de

Findeis-Dorn, Christine
Trialog: Rhetorik, Dialog, Qigong
Herderstraße 27
65185 Wiesbaden
Tel. 0611 / 3608 25 36
Fax 0611 / 36 08 25 37
trialog@findeis-dorn.de
Homepage: www.findeis-dorn.de

Gabis, Peter
Zögersbachstraße 33
A-3180 Lilienfeld / Österreich
Tel: +43 699 1140-7540
peter.gabis@gmx.net
Homepage: www.petergabis.com

Geisler, Friedemann
Nümmener Str. 14a
42653 Solingen
Tel: 0212 / 594145
friedemann.geisler@mail-4-you.de

Gerken & Schmitz, Peter und Angela
Rödingsmarkt 43
20459 Hamburg
Tel: 040/37879360
wendepunkt.beratung@t-online.de

Gnos, Yvonne A.
Pilatusstr. 18
6060 Sarnen / Schweiz
Tel: +41 41 / 6620881
Fax: +41 41 / 6620882
ygnos@bluewin.ch

Graf, Michael, Mag., Dialogprozessbegleiter, Coach und Supervisor
Unternehmensberatung SuCoO.net
Dorfplatz 8
A-6092 Birgitz
Tel: 0043 (0) 664 / 4186158
graf.michael@a1.net
Homepage: www.sucoo.net

Groß, Maria
Richard-Rentsch-Str. 81 e
9569  Oederan
Tel: 0173 / 3782449
mariagross@gmx.net

Gründler, Elisabeth C.
Prinzregentenstraße 18
10717 Berlin
Tel: 030 / 85070804
ecgruendler@t-online.de

Gumbel, Rainer
Überzeugen und verstehen
Elfenstraße 17A
81739 München (ehem. Höhenkirchen)
Tel: 089 / 66008374
Fax: 089 / 66008375
info@trainer-gumbel.de
Homepage: www.trainer-gumbel.de

Gumpert, Heike
Gneisenaustraße 16
53173 Bonn
Tel: 0228 / 9562790
heike.gumpert@gmx.de

Götz, Roland
Humboldtstraße 4
72810 Gomaringen
Tel: 07072 / 923087
Roland.Goetz-UB@arcor.de

Haars, Anna-Brigitte
Dialogwerkstatt Rhein-Main
Im kleinen Grund 16
65779 Kelkheim
Tel: 06174 / 964777
Fax: 06174 / 964774

Hajir, Elke
Selinghof 18
49082 Osnabrück
Tel: 0541 / 89999
Elke.Hajir@t-online.de

Hartkemeyer, Dr.,  Martina
Hartkemeyer, Dr., Johannes F.
Deutsches Institut für Dialogprozess-Begleitung der Adolf-Reichwein-Gesellschaft
Osnabrücker Straße 73
49565 Bramsche
Tel: +49 (0) 5407 / 85 85 21
Fax: +49 (0) 5407 /85 85 22
mhartkemeyer@dialogprojekt.de
Homepage: www.dialogprojekt.de

Hartkemeyer, Dr. Tobias
Deutsches Institut für Dialogprozess-Begleitung der Adolf-Reichwein-Gesellschaft
Osnabrücker Straße 73
49565 Bramsche
Tel: 0049 (0) 5407 858523
Fax: 0049 (0) 5407 858522
hartkemeyer@arg-dialog.org

Hausmann, Dorothee
Auf der Wingert 76
53859 Niederkassel
Tel: 0228 / 450140
Fax: 0228 / 452294
d.hausmann@syntom.com

Heer, Andrea
Scherfginstr. 20
50937 Köln
Tel: 0173 / 2713400
Fax: 0221 / 4305644
info@andreaheer.com
Homepage: www.andreaheer.com

Herbst, Marianne
Shogai Consulting Marianne Herbst und Co. Organisationsentwicklung, Beratung/Coaching, Laufbahnberatung/Jobcoaching, Seminare/Trainings
Güterstrasse 295 Postfach 3237
CH-4002 Basel / Schweiz
Tel: +41 61 / 361 36 45
info@shogai.ch
Homepage: www.shogai.ch

Hipp, Joachim
Wengel & Hipp, Institut für Organisations- und Karriereberatung
Kaiserstraße 79
60329 Frankfurt am Main
Tel: 069 / 21997220
Fax: 069 / 21997222
jh@wengelundhipp.de
Homepage: www.wengelundhipp.de

Hofmann, Daniela Mag. phil.
Imago mundi – Lernen in Systemen
Lechnerstraße 15-17/3/25
1030 Wien
Tel: 0676 / 68 44 662
info@imagomundi.at
Homepage: www.imagomundi.at

Höher, Friederike
Senior-Coach DBVC
Supervisorin DGSv
Harnackstr. 41
44139 Dortmund
0231 950 915 47
0151 17 2222 98
info@friederike-hoeher.de
www.friederike-hoeher.de

Holler, Margitta
Organisationsberatung und Training
Rutschbahn 17
20146 Hamburg
Tel: 040 / 443227
Fax: 040 / 41353576
Margitta.Holler@hv.haw-hamburg.de

Hümbs, Berthold, Dipl. Ing., PMP
Organisationsentwicklung und Training
Am Latumer See 27
40668 Meerbusch
Tel: +49 (0) 2150 / 911601 Mobil: +49 (0) 172 212 61 32
Fax: +49 (0) 2150 / 911602
consulting@huembs.de
Homepage: www.huembs.de

Dr. Markus Hänsel
Systemische Organisationsberatung
Scheffelstraße 10
68526 Ladenburg
Tel. 06203-9302269
kontakt@markus-haensel.de
Homepage: http://www.markus-haensel.de
Jacob, Steffen
Ueckermunder Straße 3
10439 Berlin
Tel: 030/2423392
kontakt@steffen-jacob.de
Homepage: http://www.mein-leben-aufgeschrieben.de

Jirmann, Renate
Hubert-Peter-Str. 14
53175 Bonn
Tel: 0228 / 97746-0
Fax: 0228 / 97746-19
renate.jirmann@dialoge.net
Homepage: www.dialoge.net

Jung, Dorothea
Semmelsgasse Nr. 3
69117 Heidelberg
Tel: 06221 / 650079
Fax: 06221 / 650078
kontakt[at-Symbol]dorothea-jung.de

Benno Kapelari
Hoferstraße 25, 3172 Ramsau
tel. 0043/699/11180472
benno.kapelari@ich-du-wir.at
www.ich-du-wir.at
www.dialogakademie.eu

Kienecker, Ulrich, Dipl.-Superv
Hedwigstr. 12
45130 Essen
Tel: 0201 / 772192
Ulrich.Kienecker@t-online.de

Knecht, Bernhard
Entwicklungspartner
Clausiusstrasse 65
8006 Zürich
Tel: +41[0]44 242 50 50
knecht@knechtberatung.ch
Homepage: www.knechtberatung.ch

Koch, Martin
Organisationsentwicklung im Dialog
Bienenweg 4
D-74538 Rosengarten
Tel: 0791 / 2041862
koch-info@web.de

Edeltraud Kruse
Wendelsweg 103
60599 Frankfurt am Main
Tel. 0 69 / 79 30 27 52
Fax 0 69 / 79 30 27 54
Mobil 0175 / 59 09 212
E-Mail kruse@kruse-pr.de
www.kruse-pr.de

Lindemann, Melanie
dialogtour
Billrothstr. 77
22767 Hamburg
Tel: 040/25 48 08 34 mobil: 017 / 85 58 66 56
Fax: 040 / 25 48 08 34
info@dialogtour.de
Homepage: http://www.dialogtour.de

Lingg, Henriette Katharina
Birkenstr. 3d
85757 Karlsfeld
Tel: 08131 / 3909181
Fax: 08138 / 3909182
henriette@lingg.org
Homepage: www.lingg.org
Maier, Gabriele Anna, Dr.
Die Heldenwerkstatt
Deisenhofener Str. 6
81539 München
Fon 089 64 91 31 73
Mobil 0172 63 68 903
info@die-heldenwerkstatt.de
www.die-heldenwerkstatt.de

Matoba, Kazuma, Dr.
Breite Hille 42
44892 Bochum
Tel: 02302 / 926552
kazuma.matoba@uni-wh.de

Mersch, Peter, Mag.
Lothringer Str. 97
52070 Aachen
Tel: 0241 / 4129285
pmerschen@dialogprojekt-aachen.de

Meyer, Dr., Herta
Moltkestr. 19
45476 Mühlheim/Ruhr
Tel: 0208 / 408581
Dr.Herta.Meyer@t-online.de

Michaelis, Renate
Dialog Nordwest
Riehe Höfe 8b
32469 Quetzen
Tel: 05702 / 9151
lisette.m@gmx.de
Homepage: www.dialog-nordwest.de

Müller, Manuela
Bahnhofstr. 23
65520 Bad Camberg
Tel: 06434 / 908412
MM.Coaching@t-online.de

Müller-Ahauser, Sylke
Hügelstr 21A
65779 Kelkheim
Tel: 06195 / 903418
smadialog@nexgo.de

Müller-Mollenhauer, Gudrun
Finkenbusch 1
D-35440 Linden
Tel: 0049 (0) 6403 / 61996
Fax: 0049 (0) 6403 / 979295
gmmollenhauer@aol.com

Nass, Dipl.-Psych., Eckard
Op de Wisch 10
25541 Brunsbüttel
Tel: 04852 /52121
kontakt@nass-und-partner.de

Nell, Eva
Haneckstr. 17 a
65719 Hofheim am Taunus
Tel: 0049/6192/206330
Fax: 0049/6192/977598
eva.nell@silkroad-mc.com
Homepage: www.silkroad-mc.com

Neubacher, Anne Christine
CH-3654 Gunten
Tel: 0031 [0] 332 51 3380
neubacher@bluewin.ch
Neumann-Ilsen, Gertraud
Rilkestr. 6
80686 München
Tel: 089 / 54662353
Fax: 089 / 54662354
Gertraud.Neumann-Ilsen@munich.netsurf.de

Niederhellmann-Mogk, Annette, Dr.
Bismarckstraße 8
53113 Bonn
niederhellmann.mogk@sundew.de

Pfetsch, Helga
SKILL GmbH
Home-Office: Sitzbuchweg 44
69118 Heidelberg
Tel: 06221 / 801516
Fax: 06221 / 802124
Helga.Pfetsch@skillgmbh.de
Homepage: www.skill-coaching.de

Plümer, Bernhard
Paul-Brandi-Str. 2
4546 Essen
Tel: 0201 / 7103158
pluemer@bfz-essen.de

Prasse-Schiefner, Ulrike
Steglitzer Damm 5
12169 Berlin
Tel: 030/7952345
mschiefner@t-online.de

Pächnatz, Peter
Beratungsgruppe externes Personalmanagement BeP Hamburg
Paul-Sorge-Straße 113
22455 Hamburg
Tel: 040 / 898077-78
Fax: 040 / 898077-79
pep@rent-a-personalmanger.de
Homepage: www.rent-a-personalmanager.de

Rahlves, Heike
Spichernstr. 11c
30161 Hannover
Tel: 0511/856010
Schwabe-Hannover@t-online.de

Ratering, Werner
Überlingerstr. 23
88682 Salem / Tüfingen
Tel: 07553-9164585; mobil: 0160-7214177
errata@online.de
Homepage: www.werner-ratering.de

Raulinat, Andrea
HanseDialog
Glockengießerwall 26
20096 Hamburg
Tel: 040 / 432 65 559
Fax: 040 / 432 65 549
a.raulinat@hansedialog.de
Homepage: www.andrea-raulinat.de

Rehfeld, Wilfried
Teigelhügel 6
48268 Greven
Tel: 02571 / 2578
Fax: 02571 / 52887
dialog@muenster.net
Homepage: www.dialog-bildungswerk.de

Reinhardt, Gisela
Plateniusstraße 24
42105 Wuppertal
gilarei@gmx.de

Röcher, Friedeborg
Supervision und berufliche Entwicklung, Praxis Bonn
Riesstraße 21
53113 Bonn
Tel: mobil: 0162 / 1870745
info@friede-roecher.de
Homepage: www.friede-roecher.de
Privatanschrift
Schevener Straße 18a
53925 Kall
Tel: 02441 / 770245, mobil: 0162 / 1870745
Homepage: www.friede-roecher.de

Sach, Nicole
im dialog
Hermann-Hesse-Str. 14
71642 Ludwigsburg
Tel: 07141 / 7964303
mail@nicole-sach.de
Homepage: www.nicole-sach.de

Salzgeber, Stefan
Franz-Baumann-Weg 19
6020 Innsbruck / Österreich
stefan.salzgeber@gmail.com
Homepage: http://www.soval.de/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=50

Scheffler, Dr., Dirk
e-fect hoffmann + scheffler gbr evaluation beratung training
Am Deimelberg 19
54295 Trier
Tel: 0651 / 28430
Fax: 0651 / 28430
scheffler@e-fect.de
Homepage: www.e-fect.de

Schepp-Winter, Ellen
Estermannstr. 204
53117 Bonn
Tel: 0228 / 674663
Fax: 0228 / 680400
info@wdoeff.de
Homepage: www.wdoeff.de

Schmid Holz, Daniel, Dr.
Kirchliche Erwachsenenbildung der Evang.-ref. Kirche des Kantons St. Gallen
Oberer Graben 31
CH-9000 St. Gallen
Tel: +41/ (0) 71/ 227 05 32
schmidholz@ref-sg.ch
Homepage: www.ref-sg.ch/erwachsenenbildung

Schneider und Feuerstein, Ingeborg Larimar und Jochen
media intuitiva GmbH
Im Waitzfeld 4
36088 Hünfeld
Tel: 06652 / 7 940 950
Fax: 06652 / 7 940 955
mail@media-intuitiva.de
Homepage: www.media-intuitiva.de

Schopp, Johannes
Jugendamt Dortmund, Referat Elternbildung
Ostwall 64
44122 Dortmund
Tel: 0231 / 50-25956
Fax: 0231 / 50-26514
jschopp@stadtdo.de

Schumann, Angelika
Goebenstraße 26
44135 Dortmund
Tel: 0231 /589670
info@bild-werk.de
Schwarz & Partner, Organisationsentwicklung, Personalentwicklung
Schulstraße 3
83367 Petting
Tel: 08686 / 515
Fax: 08686 / 8100
info@schwarz-partner.de
Homepage: http://www.schwarz-partner.de

Schwarzer, Dipl.Oec., Christoph
Geestemünder Straße 46
28219 Bremen
Tel: 0421/3966534
christoph.schwarzer@gmx.de

Schütte, Margret
Wellhügel 5
49134 Wallenhorst
Tel: 04507 / 3535
margretschuette@web.de

Schönfeld, Stefan
Scharnhorststraße 7
4275 Leipzig
Tel: 0341 / 2319398
Fax: 0341 / 2319399
sschoenfeld@aol.com

Splett, Dr., Martin
Schnatgang 2a
49080 Osnabrück
Tel: 0541 / 4068910
splett@arcor.de

Steuer, Theologe, Kommunikationstrainer, Michael
Flawilerstr. 3
CH 9604 Lütisburg
Tel: ++41 (0) 71 290 07 25
m.steuer@bluewin.ch

Sutrich, Ulrike
Schneckenburgerstr. 32
81675 München
Tel: 089 / 643198
Fax: 089 / 41310993
ulli@sutrich.de

Sürder, Sabine
Friedrich-Ebert-Str. 58
59425 Unna
Tel: 02303 / 16921
info@bea-beratung.de

Tepe, Herbert
Blumensteiner Str. 5
34317 Habichtswald
Tel: 05606/532678
htepe@tepe-training.de
Homepage: www.tepe-training.de

Terhalle, Dr., Johannes
Frondsbergstr. 15
72070 Tübingen
Tel: 07071 / 943841
terhalle@move-on-consult.de

Tews, Silvia
Coaching Silvia Tews
Sophienstraße 12
49186 Bad Iburg
Tel: 05403 / 796 596
Fax: 05473 – 796 876
Homepage: www.silvia-tews.de

Thissen, Prof. Dr. Frank
Hochschule der Medien
Wolframstraße 32
70191 Stuttgart
frank.thissen@gmx.de

Thomas, Marie Therese
Im Hopfgarten 11
65207 Wiesbaden
Tel: 06127 / 968021
Fax: 06127 / 968018
mtthomas@gmx.de

Verst, Heinz
Dialog-Supervision-QM-Beratung
Obersondern 6
D-42399 Wuppertal
Tel: 0172 9697414
hverst@t-online.de

von Achenbach, Vera
Westkamp 2
44309 Dortmund
Tel: 0231 /9252263
v.achenbach@t-online.de

von Bergen, Wiebke
Brachetweg 7
22179 Hamburg
Tel: 040/561006
info@von-bergen.de
Homepage: www.von-bergen.de

Wengel, Katja
Wengel & Hipp – Systemische Organisations- und Karriereberatung
Kaiserstraße 57
60329 Frankfurt
Tel: 069 / 21 99 72 20
Fax: 069 / 21 99 72 22
kw@wengelundhipp.de
Homepage: www.wengelundhipp.de

Wilbert, Johannes
Berufsnavigation
Institut zur Berufswahl
Osthausstr.37
58300 Wetter
Tel.: 02335-8898742
Fax  02335-8898743
Handy 01732578377
www.institut-zur-berufswahl.de
j.wilbert@institut-zur-berufswahl.de

Wolf, Irene
wolf & geier Organisationsberatung
Grindelallee 43
20146 Hamburg
Tel: 040 / 27 882 883
Fax: 040 / 27 882 884
wolf@wolf-geier.de
Homepage: www.wolf-geier.de

Wünsche-Piétzka, Dr., Heidemarie
Institut dialog transnational
Theaterstraße 76
09111 Chemnitz
office@dialog-transnational.de

Wüstefeld, Friedhelm
Otto-Speßhardt-Straße 13
99817 Eisenach / Thüringen
Tel: 03691 / 881254 (Praxis)
info@psy-colog.de
Homepage: www.psy-colog.de

Zeuch, Dr., Andreas
best.instinct: beratung & traning
Steubenstr. 46
69121 Heidelberg
Tel: 06221 / 895 872
Fax: 06221 / 895871
a.zeuch@gmx.de
Homepage: www.a-zeuch.de

Zürker, Sylvia
Hornbergstraße 12a
68219 Mannheim
Tel: 0621 / 8060049
office@zuerker.net